Ющенко взялся за угольный контроль

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил сегодня на торжествах в Донецке по случаю Дня шахтера, что всем горнякам Украины долги по зарплатам полностью выплачены. Долги достигали 60 миллионов долларов.

"Угольная отрасль будет под моим персональным контролем", - заверил В. Ющенко, сам президент связывает подъем угольной отрасли с работой вновь созданного Министерства угольной промышленности. Он призвал разработать программу развития отрасли на 2005-2006 гг. "Это программа, от которой начнется подъем угольной отрасли на Украине", - сказал глава государства. Президент поручил министру угольной промышленности и руководству шахт провести кадровое обновление отрасли. "Я не хочу, чтобы к отрасли имели отношение равнодушные люди, люди с нечистыми руками", - отметил В. Ющенко.

Стоит отметить, что помимо того, что горняки на Украине годами дожидались выплаты долгов по зарплатам, профессия шахтера – одна из самых опасных. Ситуация на украинских шахтах считается одной из самых опасных в мире - средняя глубина шахт превышает 700 метров. Нигде в мире уголь на такой глубине не добывается.

Кроме того, на 88% украинских шахт повышена опасность выброса метана, на 53% шахт велика опасность выброса угля, угольной пыли и горных ударов, на 20% шахт возможно самовозгорание угля. Заметим, что с 1991 года в авариях на украинских шахтах погибли более 500 человек, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *