3 сентября объявлено в России днем солидарности с жертвами терактов

3 сентября объявлено в России днем солидарности с жертвами терактов. По всей стране прошли траурные митинги. Путин потребовал активизации действий прокуратуры.

На прошедшем в субботу в Москве заседании Совета безопасности России президент Владимир Путин после минуты молчания потребовал от генерального прокурора провести дополнительное расследование обстоятельств террористического акта в Беслане.

Российский президент заявил, что объективное всестороннее расследование должно послужить кардинальному совершенствованию работы правоохранительных органов страны. Путин указал, что Россия, как и многие другие государства, является объектом террористических атак и их не всегда удается отразить или предотвратить.

Как заявила после встречи с президентом председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, пострадавшие в результате теракта в Беслане убедились, что во многих вопросах, связанных с терактом в Беслане, в Кремле присутствовала дезинформация". Многотысячные митинги памяти жертв террора состоялись в субботу в Москве и других городах России. В 13:05 по московскому времени - в годовщину начала штурма захваченной школы - по всей стране была объявлена минута молчания.

В самом Беслане идет третий день траура. Утром в спортзале разрушенной школы началась заупокойная панихида по погибшим. На мемориальном кладбище Беслана в субботу днем был открыт памятник жертвам прошлогоднего теракта - восьмиметровый монумент "Древо скорби". В ходе траурной церемонии были зачитаны имена всех погибших. На кладбище собрались более 12 тысяч человек. Как и в предыдущие дни никаких официальных выступлений на церемонии не было, сообщает Немецкая волна.