Эксперты ООН разочаровались в Чернобыле

На вчерашнем докладе специалистов ООН в рамках Чернобыльской конференции в Вене прозвучали сенсационные заявления. Эксперты считают масштабы чернобыльской катастрофы, произошедшей почти 20 лет назад, преувеличенными, а число льготников Чернобыля, необоснованно большим.

"В целом мы не обнаружили глубоких отрицательных воздействий на здоровье... и не можем говорить о широко распространившемся радиоактивном загрязнении"- говорится в основной части 600-страничного доклада.

Авторы доклада настоятельно рекомендуют российским, украинским и белорусским властям пересмотреть настоящие границы «зон поражения» и категорию граждан, подпадающих под статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

По мнению экспертов ООН, всего из-за аварии и ее последствий, за 20 лет погибло менее 4 тыс. человек. Эксперты ООН считают, что «нищета, болезни, обусловленные «образом жизни», распространившиеся в настоящее время в странах бывшего Советского Союза, и проблемы психического здоровья создают намного большую угрозу местным общинам, чем радиационное облучение». Об этом пишет "Время Новостей".

В подготовке доклада принимали участие сто ученых из России, Европы и Америки.