Intellifit - одевать без раздевания!

Восхитительная система! Её создателям надавали престижных наград с формулировками, типа "самая неотразимая новая технология, способная изменить жизни людей к лучшему". В этом году новинка выходит на европейский рынок.

Компания Intellifit была основана в 2000 году, когда Альберт Карпентер и группа инвесторов закупили программное обеспечение, которое преобразовывает результаты измерения частей тела человека в шаблон для производства практически любого предмета одежды.

Успешно пошив на заказ с помощью этого ПО больше 3 тысяч брюк и рубашек для мужчин и женщин, компания нашла ещё одну сферу применения для своей технологии - использование размеров потребителя для подбора готовой одежды.

Сегодня Intellifit пользуются покупатели дюжины американских магазинов (Gap, Levi's и другие), они очень довольны. Теперь о том, как это выглядит со стороны.

Пожелавший измериться покупатель не должен раздеваться. Ему следует только вынуть из карманов телефон, ключи и другую металлическую мелочь. Избавившись от этого, он (повторим - полностью одетый) заходит в круглый прозрачный киоск (2,5 х 2,5 метра) и становится в центре круга - это место чётко обозначено нарисованными на полу следами ног.

Дверь киоска закрывается, и по его стенкам начинает медленно наматывать круги вертикальная "доска" - она производит сканирование.

По прошествии 10 секунд сеанс измерения окончен. Человек покидает кисок и подходит к сидящей тут же за компьютером девушке-консультанту, она распечатывает ему чек.

На этой бумажке напечатаны не только все результаты обмера с точностью до сотых долей - объём талии, бёдер, шеи и так далее - но и (внимание!) список подходящих покупателю шмоток, которые имеются в продаже.

По желанию клиента все его размеры (индивидуальный профиль) записываются на карточку, которую он уносит с собой. И в следующий раз зайдя в этот же магазин, человек, проведя своей карточкой по щели считывающего устройства и введя пароль, увидит на контактном экране специального терминала информацию обо всех вещах, которые ему впору.

Более того, ткнув пальцем в экран, потребитель увидит полную схему магазина, точку своего местонахождения и выделенный цветом отдел, в котором выбранный предмет одежды его ожидает. Важное дополнение: покупатели пользуются Intellifit бесплатно. Ну, разве это не прекрасно?

Как же Intellifit работает? Движущаяся по вертикали "доска" содержит 196 маленьких антенн, которые отправляют и получают радиоволны низкой мощности (в 1 тысячу раз слабее излучения сотового телефона), которые не проникают через кожу.

Частота радиоволн подобрана таким образом, что они реагируют на воду, содержащуюся в тканях человека - "отталкиваются" от кожи, и поэтому не замечают одежду.

Intellifit "лепит" цифровой портрет человека, фиксируя 200 тысяч точек на теле по всем трём осям координат, создавая файл из множества точных размеров, но не производит никакой картинки и даже схематичного изображения человека - конфиденциальность гарантируется.

В общем, система полезна для всех, включая и самого производителя, который, правда, на трёх стадиях реализации проекта потратил, в общей сложности, $7,5 миллионов инвестиций.

Но оно того стоило: Intellifit потихоньку выходит на глобальный рынок одежды, ежегодный оборот которого оценивается в $600 миллиардов. При этом 62% американских покупателей жалуются, что не могут найти одежду по размеру.

Работающие в настоящее время 12 сканеров приносят компании Intellifit $4 миллиона ежегодно. Кажется, немного. Но в 2006-м планируется установить уже полторы сотни таких систем. Так что деньги будут, и немалые, сообщает MEMBRANA.RU