Затонувшее судно "Некрасов" взяли на буксир

В администрации Таймырского автономного округа сообщили РИА "Новости", что в порту города Дудинки началась буксировака затонувшего теплохода "Некрасов".

Буксировка судна производится тремя буксирными катерами при помощи стальных тросов, прикрепленных к затонувшему теплоходу. Для закрепления тросов были задействованы водолазы.

Напомним, что сегодня близ Таймыра - Дудинки -затонул теплоход "Некрасов". Есть погибшие, 8 человек считаются пропавшими без вести. Все пассажиры - нелегальные мигранты из Азербайджана. Уже началась буксировка затонувшего судна.

По разным данным, на борту судна находились от 15 до более чем 20 человек. Пока известно о том, что спасти удалось семерых. Спасательные работы продолжаются. 8 человек считаются пропавшими без вести. Спасатели МЧС говорят, что точно сказать о количестве жертв они пока не могут, но скорее всего их избежать не удастся.

Теплоход принадлежит частной компании и используется на маршруте Красноярск - Дудинка для перевозки людей и груза, которого на борту было до 80 тонн. Судно перевернулось на одном из самых трудных участков пути, сообщает РИА "Новости". Причиной этого стала перегрузка. По показанию очевидцев, при заходе в порт теплоход "шел с большим креном", после чего опрокинулся и затонул.

В МЧС сообщили, что "все пассажиры судна - нелегальные мигранты, уроженцы Азербайджана, которые без регистрации пытались проникнуть в Дудинку. У арендатора теплохода частной фирмы "Форватер" отсутствовала лицензия на право перевозки пассажиров", - цитирует спасателей ИТАР-ТАСС.

По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело.

Кроме того, на Таймыре сегодня упал вертолёт Ми-8. Но здесь обошлось без погибших и тяжело раненых.