Кучма объявлен организатором похищения Георгия Гонгадзе

Вчера, выступая в верховной раде, Григорий Омельченко, глава временной комиссии по расследованию убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, посягательства на жизнь депутата Александра Ельяшкевича и фактов нарушений государственными чиновниками конституции и законов, назвал спикера Владимира Литвина и бывшего главу службы безопасности Украины, а ныне депутата рады Леонида Деркача подстрекателями к похищению Георгия Гонгадзе.

Организатором преступления, по общему мнению членов комиссии, является бывший президент Украины Леонид Кучма. Непосредственным организатором, действовавшим по прямому приказу Кучмы, был признан покойный глава МВД Юрий Кравченко. В отношении указанных лиц комиссия рекомендовала возбудить уголовные дела.

Верховная рада приняла к сведению отчет комиссии и предложила передать все материалы в генпрокуратуру. На этом верховная рада постановила прекратить деятельность комиссии, пишет «Коммерсант». Между тем рада отклонила два проекта постановлений: один – требовавший снять Владимира Литвина с должности председателя верховной рады, второй – с предложением выразить недоверие генпрокурору Святославу Пискуну и отправить его в отставку. Как объявил первый вице-спикер рады Адам Мартынюк, оба эти предложения требуют специальной процедуры.