Сборная России выбыла из борьбы за кубок Европы по баскетболу - 23 сентября 2005 г.

Пять очков решили дальнейшую судьбу мужской сборной России в чемпионате Европы по баскетболу. Сегодня в 1/4 финала с разрывом в счете 61:66 россияне проиграли сборной Греции.

В первой половине матча россияне довольно уверенно вели. Несмотря на некоторые ошибки, концовка второго периода осталась за россиянами - 33:26 в их пользу к большому перерыву.

Однако уже в третьем периоде игра у российской команды разладилась, и инициатива постепенно перешла к грекам. После шквала персональных замечаний в адрес российских игроков. К концу третьей четверти впереди уже была сборная Греции (44:40). Противники так и не упустили своего преимущества до самого конца матча.

За полторы минуты до финальной сирены греки вели 7 очков, а в концовке российская команда смогла сократить отставание до "-3" - 58:61 после дальнего попадания молодого Виталия Фридзона. Самым результативным в составе сборной России был ее капитан Андрей Кириленко (20 очков и 16 подборов).

В пятницу россияне сыграют в турнире за 5-8-е места с проигравшим в паре Литва – Франция. Об этом сообщает РИА "Новости".