У Ходорковского отняли год

Мосгорсуд в четверг подтвердил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сократив срок наказания на один год - до восьми лет лишения свободы.

Читайте также: Падва: вина Ходорковского доказана

После рассмотрения кассационных жалоб приговор Мещанского суда вступил в силу.

При рассмотрении кассаций суд отменил приговор Ходорковскому и Лебедеву по эпизоду, связанному с растратой денежных средств в пользу Владимира Гусинского, за отсутствием состава преступления.

Мосгорсуд также снизил наказание бывшему гендиректору АОЗТ Волна Андрею Крайнову, проходящему по делу Ходорковского. Он приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

По словам гособвинителя Дмитрия Шохина, материалы уголовного дела позволяют в категорической форме утверждать, что приговор вынесен с учетом всех требований закона.

"Демагогические разглагольствования осужденного Михаила Борисовича, как это очевидно, призваны создать образ гонимого и преследуемого человека", - подчеркнул Шохин.

"Суд счел приговор законным, обоснованным и справедливым. Поэтому в целом мы удовлетворены решением суда", - сказал прокурор.

На вопрос журналистов, как прокурор относится к снижению срока наказания Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову, Шохин ответил: "Это право суда".

Теперь адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор как в надзорной инстанции, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.