Почувствуй мир через мобилу!

Эксперты Bell Labs полагают, что благодаря нанотехнологиям у мобильного телефона к 2015 году появятся "жидкий глаз" и "электронный нос", а к 2060 году будет создан компьютер, по скорости обработки данных сравнимый с человеческим мозгом.

"В следующем десятилетии мы создадим набор технологий, которые позволят мобильным телефонам распознавать запахи, звуки и визуальные образы так же, как и человек, - заявил Дэвид Бишоп, вице-президент Bell Labs по исследованиям в области нанотехнологий. - Это поможет людям полноценно общаться, находясь друг от друга даже на расстоянии 3 тыс. миль. Мы хотим достичь качества передачи звука, создающего иллюзию полного присутствия собеседника рядом с говорящим".

"Прогресс в области высоко скоростных сетевых технологий ошеломляет. Несмотря на это, интерфейс, который мы используем, не изменился", - отметил г-н Бишоп, указывая, что клавиатура и сам телефон не изменились за последнее столетие. По его словам, в течение будущих одного-двух лет размер микрофона, установленного в мобильном телефоне, резко уменьшится и станет чуть больше толщины человеческого волоса. Чувствительность микрофона резко повысится, он сможет регистрировать звук, приходящий с любого направления и одновременно фильтровать посторонние шумы.

В течение трех-четырех лет, по утверждению г-на Бишопа, в телефонах появится "жидкий глаз", способный определять, насколько собеседник внимателен к разговору, и не нужно ли говорящему сменить тему разговора, чтобы оживить беседу. Действовать эта система будет по аналогии с человеческим глазом, способным определить малейшее движение настроения живого собеседника.

Спустя десять лет у мобильника появится "электронный нос", способный улавливать феромоны, составляющие общий запах индивидуального пользователя. Система "электронного носа" может быть использована в качестве защиты телефона от воров, заменив собой пин-коды и пароли.

Следующей ступенью после создания каждого сенсорного электронного устройства будет их объединение по аналогии с человеческим организмом. Это поможет создать у пользователя, разговаривающего по телефону, полную иллюзию присутствия рядом со своим собеседником.

Янг Ким, президент Bell Labs, заявил о том, что нанотехнология внесет много новшеств в компьютерные технологии. По его словам, "если нанотехнология сохранит темпы своего нынешнего развития, то уже к 2060 году появятся компьютеры, по скорости обработки данных сравнимые с человеческим мозгом", сообщает CNews.

Последние материалы