Лидер Союза правых сил: нам не в чем каяться

Председатель федерального политсовета СПС Никита Белых озвучил идею партии о том, что России необходим "правый поворот".

"Мы должны предложить стране правый поворот или, вернее, правый разворот", - сказал Белых, выступая на проходящем в Москве съезде Союза правых сил.

Он добавил, что никакого союза правых с левыми силами быть не может. "Право-левой коалиции быть не может, и нельзя затягивать под розовые знамена нашу партию", - заявил Белых.

Однако он не против объединения с "Яблоком". "СПС и "Яблоко", действительно, идеологически разные партии, но "Яблоко" для нас не противник, а союзник", - сказал Белых.

Он подверг критике позицию, по его выражению, "отцов русской демократии", утверждающих, что объединение правых с "Яблоком" - политическое самоубийство.

"Я не отец, я сын и солдат русской демократии, и никакого пораженчества в коалиции с "Яблоком" нет", - заявил лидер СПС. По выражению лидера правых, "пока мы будем бояться потерять идентичность, мы превратимся в политический труп".

Белых провозгласил "переход правых от стратегии обороны к стратегии наступления".

"Наша цель - возвратиться во власть через парламентские выборы", - сказал он. Цель правых на выборах в Госдуму в 2007 году - набрать не менее 10 миллионов голосов избирателей.

При этом он подчеркнул, что правым "не в чем каяться, мы должны гордиться, что мы партия реформ, давшая России экономическую и политическую свободу".

Белых также заявил участникам съезда, что СПС не будет участвовать ни в каких "оранжевых революциях", сообщает РИА "Новости".

Лидер СПС подверг критике нынешнюю экономическую политику, подчеркнув, что "правые заявляют о реабилитации капитализма в России, о его амнистии". "Мы должны вернуть доверие граждан к рынку в интересах самих граждан", - сказал Белых.

Делегатам съезда СПС предстоит принять решение о вхождении партии в коалицию с "Яблоком" на выборах депутатов Мосгордумы, а также избрать руководящие органы партии.

См. также по теме: Политический МММ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить