Водоросли убивают СПИД

Исследователи Университета Рио де Жанейро обнаружили в водорослях, которые произрастают в водах Атлантического океана, химические вещества, способные, по их мнению, убить вирус СПИДа в клеточной среде.

По словам, одной из исследовательниц, Изабелл Пайшан Фругулетти, результат действия этого вещества можно сравнить с результатом, полученным после применения антивирусного препарата AZT, но чтобы его добиться необходимо очень большое количество вещества. Обнадёживает то, что это вещество не токсично, таким образом, побочные эффекты изготовленного из него препарата будут невелики.

Сейчас проводятся опыты над клеточными организмами в пробирках. В скором времени учёные планируют испытать действие вещества на мышах, а через пять лет на людях. В Университете уже говорят о возможности появления в будущем нового лекарства от СПИДа.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист