В США автобусы переходят на растительное масло

Уже на протяжении шести месяцев школьные автобусы одного из маленьких городков США переведены на нетрадиционное топливо, состоящее из растительного масла и дизельного горючего.

Начало использования биодизельного топлива относится к 1992 году, когда Конгрессом был одобрен соответствующий законопроект с целью снизить зависимость государства от импортных поставок топлива. Так, с 1999 по 2004 год повсеместное использование биодизельного горючего увеличилось с 500 000 до 25 миллионов галлонов. Ожидается, что в этом году данный показатель превысит отметку в 50 миллионов галлонов.

Благодаря данному виду топлива значительно снижается количество вредных выбросов и загрязнение окружающей среды. Следовательно, новое топливо является также более безопасным для 24 миллионов учеников, которые ежедневно ездят на школьных автобусах.

Кроме того, учитывая резкое повышение цен на бензин, данное топливо, состоящее на 20% из биодизельного компонента и на 80% из горючего, является выгодным также и с экономической точки зрения.

Для производства данного типа горючего используется более простая технология, чем для этанола. Согласно данным исследований ежедневно можно производить до 3,5 миллионов баррелей топлива, основой которого являются соевые бобы и другие хозяйственные культуры. По сообщениям USA Today.