Морской спасательный буксир МЧС сумеет оказать помощь пострадавшим в Карском море теплоходам

Морской спасательный буксир МЧС "Неотразимый" сегодня прибудет к месту аварии в Карском море, для оказания помощи экипажам двух речных буксиров ЧП на которых произошло накануне.

Выйдя 3 октября из порта Тазовский в Обской губе, он уже более 20 часов находится в пути. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Также стало известно, что накануне состоялся телефонный разговор спасателей с генеральным директором компании "Енисейтранссервис", которой принадлежат потерпевшие аварию теплоходы, Александром Сиомбергом, находящимся в Красноярске. Он сообщил, что по докладам капитанов судов, последствия аварий "ликвидированы силами экипажей", и поэтому ранее намеченные вылеты спасателей МЧС на вертолетах отменены. Все находящиеся на двух судах 12 человек обеспечены теплой одеждой, запасами продовольствия и всем необходимым. Пострадавших среди них нет.

Два буксира РТ-637 и ОТА-948 из Омска через Иртыш, Обь и Карское море, а затем по Енисею должны были дойти до Красноярска. Однако в минувшие выходные дни во время сильнейшего шторма в Енисейском заливе РТ-637 был выброшен на береговую отмель, а ОТА-948 при ударе о прибрежные камни получил пробоину на уровне расположенных в корпусе жилых помещений. Теперь силами экипажа она ликвидирована.

По данным МЧС, первое судно находится в 150 метрах от берега, второе - в 900 метрах. Спасатели убеждены, что мощный буксир "Неотразимый", придя к месту аварии, сумеет оказать помощь пострадавшим теплоходам и вернет их на потерянный из-за шторма курс.

Обсудить