Генерал Анте Готовина надеется на хорватское правосудие в обмен на трибунал в Гааге

Генерал Анте Готовина готов без промедления сдаться хорватскому правосудию, если его дело Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) передаст на рассмотрение судебных органов республики. С таким заявлением выступил его адвокат Лука Мишетич.

Читайте: "Тернистый путь хорватии в ЕС"

Это заявление связано с недоверием генерала МТБЮ, так как он не рассчитывает на справедливый судебный процесс в том случае, если его дело будет слушаться в Гааге. Со слов адвоката, проведение суда над генералом на территории Хорватии "ни в коей мере не противоречило бы правилам и прецедентам деятельности Гаагского трибунала".

Напомним, что Анте Готовина находится в розыске с июня 2001 года, с тех пор, как главный прокурор Гаагского трибунала Карла Дель Понте доставила в 3aгpeб документы, в которых генерал обвиняется в военных преступлениях и геноциде сербского населения Хорватии в августе 1995 года во время проведения хорватской армией операции "Буря".

В результате этой операции из находившейся на территории Хорватии республики Сербская Краина было изгнано около 300 тысяч проживавших там сербов", а сама республика перестала существовать. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградское агентство Танюг из Загреба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *