CD умрет во славу Интернета!

За прошедший год объемы рынка музыки в цифровом формате утроились, компенсируя постоянное снижение объемов продаж музыкальных CD и музыки на других физических носителях. Во многом такой рост обусловлен популярностью плеера iPod от Apple.

Онлайновые продажи музыки по-прежнему бьют рекорды. В первой половине этого года объем продаж цифровой музыки составил $790 млн, что составляет 6% от всего рынка. В прошлом году этот же показатель составлял всего $220 млн. В то же время в первом полугодии текущего года общие продажи музыки упали на 1,9% и составили $13,2 млрд по сравнению $13,4 млрд за тот же период прошлого года.

Продажи музыки на физических носителях также упали на 6,3% до $12,4 млрд. Частично это обусловлено снижением цен: например, объемы продаж CD в стоимостном выражении упали на 6,7%, а в количественном - на 3,4%. Аналогичные показатели для дисков DVD составляют 3,1% и 1,6% соответственно.

В США падение объемов продаж музыки на физических носителях в стоимостном выражении составило 5,3%. Вместе с тем спрос на композиции в цифровом формате существенно вырос: за первое полугодие пользователями было загружено 159 млн композиций, что в три раза превышает аналогичный прошлогодний показатель.

В США 82% легально загруженных композиций приходится на онлайновые музыкальные магазины iTunes компании Apple. Apple продала в Сети более 500 млн музыкальных произведений и около 22 млн цифровых плееров iPod, которые во многом стали "виновниками" цифровой музыкальной революции, сообщает CNews.

Последние материалы