Об объединении России и Казахстана заговорили все, хотя толком никто ничего не понимает.

Министерство иностранных дел России намерено выступить с официальным комментарием той информации, которую распространили многие СМИ. Речь идет о возможном слиянии России и Казахстана.

Согласно предварительной информации Министерства иностранных дел России, никаких переговоров в отношении создания союзного государства между РФ и Казахстаном не ведется.

А между тем некоторые прогнозы таковы. В результате слияния под контролем Москвы может оказаться 88% территории бывшего СССР, а во главе нового союзного государства, у которого, естественно, будет своя конституция, может стать Владимир Путин. Нурсултан Назарбаев же в должности вице-президента продлит свои полномочия в Казахстане.

Как отмечают эксперты, связи между Россией и Казахстаном быстро крепнут. И Путин встречается с Назарбаевым гораздо чаще, чем с другими главами государств СНГ. Казахстан сегодня — достаточно либеральная для Азии страна, имеющая кредитный рейтинг на уровне российского и положительное сальдо внешней торговли.

Данный вариант объединения может быть удобен для России как альтернатива решения "проблемы-2008", констатирует журнал "Финанс".

Между тем специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс заметил, что информацию о возможном объединение России и Казахстана считает неправдоподобной. "Просто существуют очень хорошие отношения между Казахстаном и Россией так же, как очень хорошие отношения у НАТО и России".

Ни для кого не секрет, что для НАТО такое объединение было бы ударом, передает газета «Труд».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *