США приветствуют экстрадицию Адамова

Шон Маккормак, официальный представитель госдепартамента США, заявил, что администрация Джорджа Буша приветствует решение правительства Швейцарии об экстрадиции в США Евгения Адамова, бывшего министра атомной энергии РФ.

"Это решение открывает путь для того, чтобы он (Адамов) предстал здесь перед судом в связи с обвинениями в присвоении миллионов долларов из средств правительства США", заявил Маккормак журналистам в Вашингтоне.

Комментируя тот факт, что просьбу об экстрадиции Адамова в Швейцарию направляла также Россия, представитель госдепартамента отметил, что "швейцарское правительство приняло решение в отношении этих двух запросов, и мы приветствуем их решение о том, что господин Адамов будет экстрадирован в США". При этом Маккормак сообщил, что ему неизвестно о том, поднимала ли Россия в какой-либо форме перед США какой-либо вопрос в связи с решением Швейцарии выдать Адамова в США.

Читайте: Бывший атомный министр: жертва интриг США или теневой делец ядерного рынка?

Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова. США прислали официальный запрос об экстрадиции экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая этого года. Сам Адамов ранее дал свое согласие на упрощенный порядок экстрадиции в Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *