"БАНК УРАЛСИБ" получил первые пятерки

Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» объявила о завершении интеграции бизнеса пяти входящих в корпорацию банков и начале операционной деятельности ОАО «БАНК УРАЛСИБ». Реализацию этого действительно беспрецедентного для российского финансового рынка проекта глава нового ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Николай Цветков оценил на твердую «пятерку». Сам же банк уже занял место в пятерке ведущих кредитных организаций России.

Банк ОАО «БАНК УРАЛСИБ», приступивший к работе с 3 октября, был создан в результате объединения пяти крупных банков, входящих в состав одноименной финансовой корпорации: «Урало-Сибирского банка», АКБ «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», КБ «Брянский народный банк», АБ «ИБГ НИКойл» и АКБ «Кузбассугольбанк».

Как сообщается в пресс-релизе ОАО «БАНК УРАЛСИБ», определяющим условием при реорганизации банков было строгое соблюдение прав и законных интересов клиентов и акционеров реорганизуемых банков. При этом переход банков на единый баланс был осуществлен без остановки операционной деятельности. Консолидация активов 5 банков позволит не только существенно оптимизировать управление бизнес-процессами ОАО «УРАЛСИБ», но и предоставить клиентам объединенного банка наиболее широкий спектр финансовых продуктов и услуг на всей территории Российской Федерации.

Как сообщил на пресс-конференции глава Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» и Председатель правления ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Николай Цветков, «объединившиеся банки удачно дополнили друг друга по видам своей деятельности. В то же время, интеграция финансовых потоков позволила банку пересмотреть ставки по многим видам финансовых продуктов и предложить своим клиентам более выгодные условия. Помимо значительного упрощения условий выдачи кредитов частным лицам в области ипотечного кредитования, клиентам стали более доступны достаточно дешевые кредиты на покупку автомобиля, во многих случаях выдаваемые без справок о доходах, и кредитные карты».

Однако главным следствием появления объединенного «БАНКА УРАЛСИБ» в руководстве корпорации считают реализацию стратегии «финансового супермаркета», о котором в последнее время много говорят, но который пока что мало кто встречал. Теперь о том, что такое «финансовый супермаркет», можно будет узнать в отделениях «БАНКА УРАЛСИБ». Здесь клиент может получить полный набор современных финансовых продуктов и услуг. В их числе - традиционные депозитные вклады, потребительское, ипотечное и автокредитование, инвестиционные услуги, возможность участия в фондах коллективных инвестиций, страховые продукты и программы. По сути, в банке внедрен принцип «одного окна», когда клиенты могут получить не только банковские, но и страховые, инвестиционные, брокерские и другие услуги, которые, к тому же, доступны им на всей территории страны. Так, клиент, придя в отделение банка, может сразу положить деньги на депозит, купить или погасить паи инвестиционных фондов, застраховать имущество.

Еще одной стратегической задачей корпорации, воплощению которой должно способствовать появление нового банка, является создание «финансового моста» между мировыми и региональными финансовыми рынками России. Как пояснил глава нового банка Николай Цветков, «суть бизнес-модели «финансовый мост» состоит в предоставлении компаниям комплексного пакета финансовых продуктов, которые позволяют обеспечивать более интенсивный рост их капитала. Эти продукты позволяют обеспечить им дополнительную устойчивость, дополнительные финансовые ресурсы не только через посредничество банковского сектора, но и через финансовые рынки - облигаций и акций. Предприятия среднего бизнеса привлекают с нашей помощью и отечественный, и иностранный капитал, расширяют возможности по фондированию и переоборудованию своих мощностей».

Как было сообщено на пресс-конференции, к этой стратегии уже проявила интерес дочерняя структура Всемирного банка - Международная финансовая корпорация (МФК), объявившая о своей готовности предоставить «УРАЛСИБу» пакет финансирования, включающий долгосрочное кредитование.

Согласно предварительным оценкам, «БАНК УРАЛСИБ» будет входить в «пятерку» лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям и займет 3-4 место по размеру уставного капитала. Сбытовая сеть ОАО «БАНК УРАЛСИБ» насчитывает 470 филиалов и пунктов продаж на территории России.

Интеграционные процессы в банковском секторе вполне отвечают политике Правительства и Центробанка России, направленной на укрепление и дальнейшее развитие российского финансового сектора, повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса за рубежом. Как отметил в этой связи Н.А. Цветков, «слияние и присоединение - один из путей, который помогает повысить эффективность банковского бизнеса».