Правительство Испании и руководство ЕС обвиняется в пособничестве нарушениям прав человека

В четверг на рассвете, при очередной попытке прорваться из Марокко на испанскую территорию в городе-анклаве Мелилья, шесть чернокожих нелегальных иммигрантов из стран Центральной Африки убиты марокканскими жандармами (Melilla).

Как передает испанская радиостанция CadenaSER, министерство внутренних дел Марокко подтвердило этот факт.

В очередном штурме заграждений вокруг Мелильи, участвовало более 500 иммигрантов впервые за последнее время силам правопорядка Испании и Марокко удалось не допустить их прорыва.

Участники штурма были настроены очень воинственно, при попытке прорыва применяли камни и палки против сил безопасности, утверждает Марокканская сторона. Некоторые из жертв погибли под тяжестью тел своих товарищей, которые падали на землю с ограды. За минувший календарный месяц с небольшим в городах-анклавах Мелилье и Сеуте (Ceuta) при аналогичных обстоятельствах в разное время погибли восемь иммигрантов.

По сведениям руководителя правозащитной организации SOS Inmigracion Диего Лоренте (Diego Lorente), что власти Марокко отвозят на автобусах задержанных во время облав около Мелильи нелегалов в пустыню Сахара к границе с Алжиром и Мавританией и оставляют их там на произвол судьбы. В результате, утверждает Лоренте, каждые четыре из десяти депортированных погибают. Лидер SOS Inmigracion обвинил правительство Испании и руководство Европейского Союза в пособничестве нарушениям прав человека со стороны Марокко.

На этой неделе стало известно, что Испания выделит Марокко 28 миллионов евро на меры по усилению марокканских границ. То же самое сделает ЕС, предоставив Рабату 40 миллионов евро. Такое решение принято в связи с тем, что массированные попытки чернокожих иммигрантов из самых бедных стран Центральной Африки прорваться на испанскую территорию в Мелилье и Сеуте превратились в последнее время в серьезную проблему для Испании, Марокко и ЕС в целом, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *