Нас могло бы быть 640 миллионов…

Население России сегодня могло бы составлять 640 млн. человек, если бы русский народ в начале XX века не отошел от веры в Бога, заявил настоятель московского храма Всемилостивого Спаса протоиерей Александр Ильяшенко.

Выступая на форуме "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос, священник сослался на исследования известного русского ученого Дмитрия Менделеева, который пытался спрогнозировать демографическую ситуацию в России, исходя из общих тенденций и уровня здравоохранения начала XX века.

Читайте также: Вымирание населения в России: причины неизвестны, ответственные не назначены

Тогда, напомнил отец Александр, темпы роста российского населения составляли порядка 1,5% в год. "Это означало, что в Российской империи уже к 1950 году должно было жить 282 млн. человек (в 1993 году, вскоре после распада СССР, на его территории проживало 280 млн. человек)".

При сохранении этих темпов, продолжил священник, к 2000 году в России бы жило 597 млн. человек, а в 2005 году - 640 млн.

"Однако нас, россиян, сегодня ровно на полмиллиарда меньше, народ убывает со скоростью 0,6% в год - такова плата за социальные потрясения прошлого века, в первую очередь за революцию, которая стала результатом отхода от веры", - цитирует слова священника "Интерфакс".

Последние материалы