Росприроднадзор грозит смыть дачи депутатов

Владельцы самовольно возведенных построек на берегу Москвы-реки могут столкнуться с новой проблемой. Дело в том, что Росприроднадзор готов к новым "боевым" действиям против "самостроев" - если владельцы не снесут их сами, то их смоет вода из шлюзов.

По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, минувшим летом в Москве-реке были проведены анализы воды, которые показали крайнюю загрязнонность водоема. "Местами концентрация нефтепродуктов превышает ПДК в десятки раз", - сказал Митволь.

Но, по его словам, "существует старая методика очистки - повышение уровня воды в реке за счет того, что будут открыты шлюзы".

Он отметил, что в советские времена такая профилактика проводилась регулярно, однако в последние годы ее прекратили, так как берега Москвы-реки были незаконно застроены дачными домами.

"Почему мы начали этот разговор - дело в том, что работы по очистке мы планируем на весну 2006 года, то есть у владельцев самовольно взведенных построек есть полгода на то, чтобы самим очистить берега и сохранить имущество. В противном случае эти дома смоет, и они будут прекрасным строительным материалом для жителей нижестоящих деревень", - сказал Митволь.

Он уточнил, что государству работы по очистке Москвы-реки "не будут стоить ничего, так как для этого всего лишь требуется открыть шлюзы".

Между тем в результате открытия шлюзов могут пострадать дома в элитном поселке "Речник".

"Поселок расположен в Крылатском, коттеджи построены у самой воды. В случае повышения уровня их просто смоет, и унесет в расположенные неподалеку шлюзы", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель столичного управления Росприроднадзора.

По его словам, в поселке "Речник" проживают некоторые депутаты, руководители строительных компаний. "Эти люди думали, что благодаря их статусу можно спокойно застроить это место, и их никто не тронет. Их действительно лучше не трогать, пусть сами попробуют решить возникшую проблему", - отметил чиновник.

Обсудить