Serene для лентяев

Компания Samsung в сотрудничестве с датской компанией Bang&Olufsen, специализирующейся в области аудио- и видеоаппаратуры класса High-End, представила новый мобильный телефон Serene, который раскрывается и закрывается самостоятельно, от простого касания пальцем. Этакая "раскладушка" с моторчиком.

Разработчики телефона Serene поставили перед собой задачу создать аппарат, максимально простой и комфортный для его владельца. При этом коренной ревизии подверглись все устоявшиеся стереотипы. Гармоничное сочетание "минималистского" дизайна, современных технологий и комфортного интерфейса привело к появлению телефона, разительно не похожего на своих "собратьев".

Название модели - Serene - также, по мысли авторов, отражает идею простоты, минимализма и "избранности". "Serene - это возможность не просто предложить принципиально новый продукт, но и раздвинуть привычные границы понимания того, каким должен быть сотовый телефон", - полагает г-н Ки Тэ Ли, президент направления телекоммуникаций Samsung Electronics.

По словам Торбена Болегаарда Соренсена, главы Bang & Olufsen, телефон Serene - драгоценная вещица, созвучная другим разработкам его компании, воплощение личных представлений о качестве и удобстве. "Cтоит обратить внимание на то, как элегантно открывается и закрывается крышка телефона, - говорит г-н Соренсен, - а также на дизайн и простоту пользования".

Аппарат выполнен в формате "раскладушки" и состоит из двух половинок, соединенных алюминиевым шарниром с выгравированными логотипами компаний Samsung и Bang & Olufsen. Дисплей и микрофон расположены в нижней половинке, а динамик и "навигационное колесо", обрамленное кольцом из клавиш, - в верхней. Аппарат раскрывается под действием встроенного мотора при легком прикосновении.

Если телефон находится в подставке-"крэдле", выполненной из полированного анодированного алюминия, то он автоматически открывается, если приходит звонок или сообщение; если звонок оставлен без ответа, телефон сам собой и закроется. Телефон может размещаться на поверхности в раскрытом виде клавиатурой к пользователю, как карманный компьютер - в этом случае изображение на дисплее поворачивается на 180 градусов. Объектив VGA-камеры размещен в торце шарнира.

Телефон работает в стандарте GSM, оснащен цифровой камерой и дисплеем формата QVGA разрешением 320х240 точек с диагональю 2,1 дюйма, отображающим 262 тыс. цветов, и беспроводным интерфейсом Bluetooth, позволяющим обмениваться информацией в формате "визитки" vCard. Поддерживается 64-голосая полифония. Имеется встроенный POP3/SMTP-клиент. Объем встроенной памяти составляет 27 МБ.

Габаритные размеры "трапецеидального" по форме телефона составляют 69,7х64,7х23,9 мм, он весит 115 г. В Европе, включая Россию и Украину, телефон появится в четвертом квартале этого года. Он будет продаваться через сеть магазинов Bang & Olufsen и отдельных дистрибьюторов hi-end-техники Samsung. Стоимость новинки составит около €1000, сообщает CNews.