Уполномоченный по правам человека в Архангельской области призывает коллег поддержать милицию

12 июня текущего года «ПРАВДА.Ру» писала о невыплаченных денежных суммах сотрудникам милиции. Большие задолженности образовались тогда по оплате командировок в Чеченскую республику и по повышенному денежному содержанию милиционеров, содержащихся за счет средств городского бюджета Архангельска.

Естественна радость за торжество справедливости, когда стало известно, что людям отдали заработанное. Но нет гарантии, что подобное не повторится. Потому что механизм выплаты в подобных ситуациях не изменился. Примет федеральное правительство очередной документ, изменяющий размер или порядок оплаты труда сотрудников МВД РФ в текущем году, сбой в его исполнении субъектами и муниципальными образованиями неминуем.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко обратилась к коллегам – Уполномоченным всех регионов России поддержать ее предложение к Правительству РФ об упреждающем финансовом обеспечении вносимых изменений в денежное содержание и материальное обеспечение сотрудников милиции.

Обращение будет рассмотрено на научно-практической конференции Уполномоченных регионов России в начале декабря текущего года в г. Кемерово. Резолюция конференции будет направлена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации и заинтересованные министерства и ведомства.

В Кемерово Надежда Ахраменко намерена выступить с докладом о проблемах милиции общественной безопасности, включая вопросы правовой защиты несовершеннолетних, гражданства, обеспечения прав человека в следственных подразделениях.