Нальчик: Шамиль Басаев возможно убит

Из источника в управлении ФСБ Имеются данные о том, что в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев, пишет "Чеченское Общество". До завершения операции эта информация остается закрытой.

Источник предполагает, что террористы планировали захват аэропорта в Нальчике с целью угона самолета, который они хотели снарядить взрывчаткой и отправить в Москву.

«Военные транспортники» имеют систему опознавания «свой-чужой», и потому могут беспрепятственно миновать системы заграждения, сообщил источник в ФСБ.

Однако попытка захвата аэропорта оказалось неудачной. Группа боевиков во главе с Басаевым была заблокирована. С целью отвлечения внимания другая большая группа боевиков инициировала в самом Нальчике нападение на ряд зданий силовых структур республики, сообщает газета "Чеченское Общество".

Однако в руководстве Минобороны РФ не располагают данными об участии террориста Шамиля Басаева в нападении на Нальчик. "Я не располагаю данными о том, что Шамиль Басаев там находится", - заявил в четверг журналистам, начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский, комментируя появившуюся в западных СМИ информацию по этому вопросу. Он так же добавил, что "по развитию событий можно предполагать, что одной из целей боевиков было привлечение к событиям в Нальчике внимания российской и мировой общественности". Сообщает "Интерфакс"

Хроника с места событий:

Читайте по теме: Назрань, Андижан, Нальчик – звенья одной цепи?

Обсудить