Правда об операции в Нальчике

Вчера российские силовики отбили массированную атаку на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Боевики, по официальным данным, понесли гораздо большие потери, чем правоохранители и мирное население; есть вероятность, что среди убитых — Шамиль Басаев. Эксперты не ожидают ни политических, ни кадровых последствий теракта.

По данным правоохранительных органов, налет на город начался между 9 и 10 утра. Боевики, разбившись по пятеро, почти одновременно напали на три отдела внутренних дел, расположение полка патрульно-постовой службы МВД, ОМОНа, управления исполнения наказаний, управления ФСБ, антитеррористический центр МВД, пограничный отряд и аэропорт. Перестрелки длились до нескольких часов, а первый этаж здания 3-го ОВД семеро боевиков, захватив нескольких заложников, удерживали до вечера. Еще двое удерживали нескольких заложников в магазине. Ко второй половине дня боевики стали отходить — перестрелки переместились к окраинам.

По данным больниц, погибло 18 мирных жителей. Убито 12 сотрудников правоохранительных органов и больше 20 боевиков, 12 боевиков задержаны. Первый замминистра внутренних дел РФ говорит более чем о 50 убитых боевиках. Министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов к вечеру заявил, что убит 61 боевик, задержаны 17.

Бывший представитель президента Чечни в Европе Ахмед Закаев заявил агентству Reuters, что нападение на Нальчик - первая массовая атака после убийства Аслана Масхадова, и пообещал подобные нападения и в будущем.

Читайте: "Назрань, Андижан, Нальчик – звенья одной цепи?"

Приехавший утром в Нальчик полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак заявил, что силовые структуры располагали данными о подготовке атаки, но без конкретных деталей и превентивные меры позволили не допустить более тяжких последствий. “Еще в среду был усилен режим службы МВД и переброшены подкрепления, так, армейская рота взяла под охрану аэропорт”, — говорит источник в Минобороны.

К вечеру Колесников назвал имена организаторов нападения, уроженцев республики Анзора Астемирова и Ильяса Горчханова, находившихся в розыске за нападение на управление Госнаркоконтроля в Нальчике в ноябре 2004 г. По информации Колесникова, оба они убиты ночью. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Читайте

Обсудить