Ирак: референдум по Конституции расколол страну

В субботу в Ираке проходит общенациональный референдум по проекту новой конституции. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, диверсий избежать не удалось. Рядом с одних из избирательных участков Багдада прогремел взрыв. Два человека ранены. Сообщается также о перестрелке в городе Рамади. Боевики атаковали американский военный патруль.

Что касается голосования, то оно идет вяло, далеко не все иракцы желают участвовать в народном референдуме или, говоря проще, "изъявлять волю". Сейчас на улицах Багдада не людно, а в урнах для голосования гудят сквозняки, и лишь изредка слышен робкий шелест бюллетеней.

Первыми рано утром проголосовали сам президент Ирака и премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари. Глава иракского правительства заявил, что референдум является "важным шагом Ирака на пути к стабильности". Страна движется к стабильности нехотя - за первые полчаса в избирательный центр в шиитском районе Багдада Хай Джавадейн пришли менее 10 человек. В целом, гвардейцев, полицейских и служащих избиркома оказалось больше, чем голосующих.

Голосуют в основном шииты и курды, в cуннитских областях - активность минимальная, там принимают участие в плебисците только сторонники Исламской партии Ирака, которая согласилась с оговорками поддержать основной закон. Большинство суннитских политиков и религиозных лидеров отвергли выдвинутый на референдум документ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить