Правда о референдуме в Ираке

В Ираке прошел референдум по проекту новой конституции. Несмотря на то, что официальные итоги ожидаются лишь в четверг, референдум уже назвали победой сторонников нового демократического Ирака. По предварительным данным, конституцию, учреждающую федеративное устройство постсаддамовского Ирака, поддержало большинство населения страны.

Отличительными чертами референдума стали неожиданно высокая явка избирателей и сравнительно небольшое для нынешнего Ирака число актов насилия, сопровождавших голосование. Как сообщил секретарь иранского Центризбиркома Адель аль-Лями, в референдуме приняли участие 8,5 млн человек, что составляет 61% от 15,5 млн зарегистрированных избирателей. Наиболее высокую активность продемонстрировали жители населенных преимущественно курдами и шиитами северных и южных провинций, в ряде которых явка превысила 80%.

В известном центре суннитского сопротивления городе Фаллуджа явка даже превысила показатели курдских и шиитских районов, составив 93%. В то же время в суннитских провинциях Салахуддин, Дияла и Ниневея проголосовавших оказалась существенно меньше – 66%. А в суннитской провинции Аль-Анбар она не достигла 60% в связи с тем, что 60 из 207 расположенных здесь избирательных участков так и не открылись по соображениям безопасности. Примечательно, что именно в провинции Аль-Анбар произошел наиболее крупный инцидент: в субботу утром вооруженные боевики похитили десятерых сотрудников Центризбиркома, направлявшихся на избирательный участок.

Причиной невысокого для нынешнего Ирака уровня насилия при проведении референдума стали не только беспрецедентные меры безопасности (на охрану 6 тыс. избирательных участков был брошен 100-тысячный контингент иракских сил безопасности), но и прозвучавшие накануне референдума призывы лидеров всех иракских общин не бойкотировать голосование, а принять в нем самое активное участие. В этих заявлениях говорилось о том, что итоги голосования во многом предопределят жизнь в постсаддамовском Ираке, поэтому сказать новой конституции "да" или "нет" должен каждый. Судя по всему, этими призывами и объясняется беспрецедентно высокая активность избирателей, большинство из которых, даже будучи незнакомыми с положениями проекта основного закона, решило проголосовать так, как этого требовали религиозные авторитеты и лидеры национальных общин. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить