Настал Ураза-Байрам - день разговенья для всех правоверных мусульман

Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник разговения. По-татарски он называется  Ураза-байрам, по-арабски – Ид аль-фитр. Всех мусульман России поздравил с праздником Владимир Путин.

Ураза-Байрам – праздник разговенья. Он отмечается в честь окончания поста, который приходится на священный месяц рамадан. В ходе его правоверным нельзя принимать пищу до захода солнца.

В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. Совершается торжественное богослужение, после которого верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещают усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного.

Этим утром во всех мечетях России пройдут праздничные богослужения и проповеди. В Соборной мечети на Проспекте Мира состоится богослужение, которое возглавит председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Мусульмане надевают свои самые красивые платья, ходят в гости и поздравляют друг друга, веселятся, готовят вкусную и обильную пищу, обмениваются традиционными блюдами.

В России, по разным данным, проживает от 14 до 30 миллионов мусульман.

Обсудить