Президенты прибалтийских стран обсудили, как помешать строительству Северо-Европейского газопровода

Сегодня состоялась рабочая встреча глав государств Латвии, Литвы и Эстонии. В ходе переговоров широко обсуждался вопрос проекта строительства германско-российского газопровода по дну Балтийского моря.

Президенты Латвии Вайре Вике-Фрейберга, Литвы Валдас Адамкус и Эстонии Арнольд Рюйтель выступили за привлечение к проекту представителей стран Балтийского моря и членов ЕС.

Валдас Адамкус в своем выступлении отметил, что "нужно обратить внимание стран ЕС и Скандинавии на потенциальные угрозы в связи с его прокладкой". Среди неблагоприятных обстоятельств президент Литвы подчеркнул игнорирование "наших (стран Балтии) экономических интересов в этом проекте".

В свою очередь президент Эстонии Арнольд Рюйтель обратил внимание на экологическую опасность, сопровождающую реализацию проекта. В связи с тем, что в южной части Балтийского моря очень широкая акватория загрязнена химическим оружием, затопленным после Второй мировой войны, необходимо осуществлять жесткий контроль за прокладкой газопровода. "Наибольшую угрозу в этом плане представляют около 1 200 квадратных километров у берегов Швеции и Литвы, где как раз предполагают проложить газопровод", - сообщил Рюйтель.

В качестве решения экологических проблем, связанных с прокладкой газопровода глава эстонского государства предложил, чтобы исследовательские работы и реализация проекта проходили под пристальным вниманием общественности и с привлечением ученых. "В ней должны участвовать все страны Балтийского моря и Европейского союза", - отметил Рюйтель. Об этом сообщает "Интерфакс".

Обсудить