Куба развивается, несмотря на экономическую блокаду США

В будущем году Венесуэла намерена удвоить объем делового сотрудничества с Кубой, доведя его до 4 млрд. долларов. В эту сумму входят инвестиции в жилищное строительство и нефтеперерабатывающую промышленность “острова Свободы”.

После охлаждения отношений с российским руководством на первое место в торговле с Кубой вышли южноамериканские страны. Их товарооборот в настоящее время составляет порядка 1,4 млрд. долларов. “Возможности делового сотрудничества с Кубой огромны!” - заявил заместитель министра торговли Венесуэлы.

По словам кубинского министра внешней торговли Рауля де ла Нуэза, она уже сейчас закупает у нас ежегодно на 1 млрд. долларов нефтепродуктов, на 300 млн. продуктов питания, стройматериалов и др. Со своей стороны Куба предоставляет Венесуэле высококвалифицированных врачей, мед работников, учителей, а также специалистов других областей. Во многом отношения между странами определяются личной дружбой лидеров – Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Американская администрация Дж. Буша – младшего не раз поднимала тревогу по поводу этого альянса, характеризуя лидеров двух стран как возмутителей спокойствия, пытающихся дестабилизировать обстановку в Латинской Америке, что неизменно отрицалось за несостоятельностью как Кастро, так и Чавесом.

Международная ярмарка в Гаване, представляющая продукцию более чем 40 стран, включая США, открылась в прошедшую субботу. Экономическая блокада Соединенных штатов, длящаяся более 40 лет, не принесла планируемого результата, продолжая, тем не менее, досаждать не только народу Кубы. О целесообразности ее отмены не так давно было заявлено в очередной раз на саммите испаноязычных стран в Мадриде. АП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *