Аргентинский саммит провалился

Лидеры 34 стран, участвовавшие в работе Всеамериканского саммита в аргентинском городе Мар дель Плата, не пришли к согласию по вопросу о создании свободной торговой зоны на территории двух Америк (FTAA).

Саммит наткнулся на вполне предсказуемые противоречия между США и некоторыми странами Латинской Америки. Последние считают, что предложенный США план угрожает экономике их стран. В частности, президент Венесуэлы Уго Чавес приехал на саммит с лозунгом: "Соглашение FTAA мертво, и мы похороним его здесь". Он сказал, что не отступит ни на йоту в своей позиции.

Большинство лидеров, включая президента США Джорджа Буша, покинули саммит еще до завершения его работы, и представители стран подписали дополнение к финальной декларации встречи, в котором отражены точки зрения обеих сторон.

29 из 34 стран заявили о намерении возобновить переговоры о создании FTAA в 2006 году. Пять других государств - Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Уругвай и Парагвай - требуют дождаться результатов заседания Всемирной торговой организации в Гонконге в декабре.

Буш провел на саммите на три часа больше, чем было запланировано, в надежде, что соглашение о судьбе FTAA все же будет достигнуто. Покинув Аргентину, Буш продолжил латиноамериканское турне, направившись в Бразилию.

В Аргентине Бушу пришлось выслушивать критику не только протестующих на улицах, но и на заседаниях саммита. Президент Аргентины Нестор Кирхнер обвинил политику США в экономических бедах свой страны.

Президент США даже попытался пошутить на эту тему. Он сказал: "Конечно, не просто принимать такое количество представителей разных стран. Я полагаю, особенно не просто принимать меня", сообщает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *