Депутатов Мосгордумы должно быть больше

5 ноября в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Григорий Явлинский заявил, что не считает достаточным количество депутатов в Мосгордуме. Он отметил, что 35 депутатов на 10-и миллионную Москву это слишком мало, «чтобы всерьез говорить о представительном органе».

Лидер «Яблока» считает, что в столичном парламенте избранников народа должно быть не менее 150 человек. Ведь в Госдуме 143 миллиона россиян представлены 450-ю депутатами. Соответственно, следуя математической логике, для Москвы необходимо, как минимум, полторы сотни парламентариев.

Так как эфир на «Эхе» является неотъемлемой частью предвыборной кампании в Мосгордуму, можно с уверенностью считать это заявление одним из значимых пунктов программы объединенных демократов.

Эксперты прогнозируют победу СПС и «Яблока» в столице. А значит, в скором времени Мосгордуму ожидают серьезные количественные перемены. В ходе довыборов места в столичном парламенте смогут занять еще не менее 115 народных представителей, профессионально занимающихся депутатской деятельностью.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *