Бойня в Фаллудже: американцы использовали против иракцев химоружие

На итальянском государственном телеканале RAI News 24 появится документальный фильм, в котором утверждается, что американские военные силы использовали в операции против повстанцев в Ираке химическое оружие.

Кадры фильма под названием “Фаллуджа - неизвестная бойня” сопровождаются воспоминаниями очевидцев - бывших американских военнослужащих и местных жителей.

Между тем Госдепартамент США на протяжении всего времени опровергал слухи о том, что в прошлом году в районе населенного пункта Фаллуджа было применено химическое оружие, что привело, прежде всего, к большим жертвам среди мирного населения.

“Я видел сгоревшие тела женщин и детей. Фосфористый состав взрывается и образует султан. Ни у кого, кто находится в радиусе 150 метров, нет никаких шансов,”, - рассказывает в фильме бывший американский военнослужащий, принимавший участие в операции.

В документальной ленте рассказывается о серьезных разрушениях, к которым привели бомбардировки американскими военными Фаллуджы, а также об уничтожении мирного населения.

Также приводятся свидетельства использования в Ираке т.н. MK77 - напалмовых бомб, которые производят разрушительный эффект.