Новый тест на туберкулез спасет миллионы жизней

Учеными Имперского колледжа в Лондоне был создан новый тест на туберкулез. Теперь бактерия туберкулеза может быть выявлена в организме больного спустя несколько дней после заражения. До этого момента ее можно было выявить лишь через несколько недель после ее попадания в организме. Новый тест позволит сохранить миллионы жизней.

Новый тест позволит врачам не только выявить заболевание, но и выбрать наиболее подходящее лекарство для его лечения.

«Ежегодно в мире от туберкулеза умирает около 2 млн. человек, большей части из которых можно было бы помочь, если бы вовремя был установлен верный диагноз»,- говорит Дэвид Мур, ученый, разработавший новый тест.

За новое изобретение ученые получили премию в размере 10000 фунтов стерлингов.

Сегодня от туберкулеза ежедневно умирают около 5000 человек. Если туберкулез не лечить, то от него умирает до 70% больных. Больной туберкулезом может заразить в год в среднем 13 человек. За последние десять лет количество заболевших туберкулезом в Англии возросло на 25%.

Источник: BBC

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин