Неугомонная Noga вчинила РФ новый иск

Суд города Бобиньи под Парижем признал недействительным иск швейцарской фирмы Noga к руководству парижского аэропорта в Ле-Бурже по делу о попытке наложения ареста на российские самолеты в июне 2001 года при проведении Международного авиакосмического салона.

Как сообщил в среду секретарь суда, свое решение суд объяснил процессуальными мотивами.

Суть иска швейцарской фирмы Noga состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений. Постановления касались ареста российских военных самолетов, выставлявшихся на авиасалоне.

История вопроса вкратце такова. Швейцарская фирма Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд. долларов. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн. долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн. долларов.

Noga считает, что на российские самолеты правомерно наложить арест как на государственное имущество - в счет долга. И периодически пытается это сделать. Российские авиаторы расставаться с выставочными "Су" и "МиГами" не желают, поэтому от выставления натурных экспонатов на международных выставках пришлось отказаться.

Самый знаменитый инцидент подобного рода произошел в 2001 году в Ле-Бурже. Тогда Noga добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне. Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставы, и в последующих исках Noga требовала признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности".

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях в Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.

В последний раз Noga хотела отсудить в Швейцарии 5 млн франков, которые были внесены в залог правительством России за Павла Бородина.

Швейцарская фирма объявила, что не удовлетворена решение суда города Бобиньи под Парижем. ИТАР-ТАСС сообщает, что Noga возобновила иск сразу же после объявления решения суда, которое сочла несоблюдением процессуальных норм.

Суть иска "Ноги" состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений, то есть аресту российских самолетов судебными исполнителями.

По словам секретаря суда, очередное рассмотрение иска Noga назначено на сентябрь.