"Нога" не поссорит музеи России и Швейцарии

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова опровергла информацию СМИ о том, что она сделала заявление о прекращении сотрудничества ГМИИ с музеями Швейцарии.

"Я такого сообщения не делала и никогда бы его не сделала. Насколько я помню, а сегодня разговоров с различными представителями прессы у меня было много, вот в таком контексте речь у меня ни с кем не шла", - сообщила Антонова «Интерфаксу».

Ранее поступала информация о заявлении Федерального агентства по культуре и кинематографии о том, что российские музей перестанут ввозить в Швейцарию выставки.

Напомним, что в Швейцарии арестованы по делу фирмы «Нога» полотна выставки "Французские художники в коллекции Пушкинского музея". Водители автомобилей с климатическим оборудованием, где храняться картины, находятся рядом с машинами. Как только поступит разрешение, они готовы выехать из Швейцарии.

Работники культуры обеспокоены, что картины могут пострадать из-за перепада температур. Поступает информация о том, что климатическое оборудование отключено.

Ранее глава Росохранкультуры Борис Боярсков заявлял, что есть разрешение на демонстрацию выставки до конца ноября, по закону соблюдены все требования, и получены гарантии защиты коллекции от претензий третьих лиц.

Это уже не первое разбирательство со швейцарской фирмой «Нога». Так, во Франции объектом притязаний компании стал парусник "Седов" и российские самолеты, участвующие в авиасалоне в Ле Бурже.

Последние материалы