Политолог Дмитрий Орлов: «Ходорковский – это система франчайзинга»

По мнению известного политолога Дмитрия Орлова, некоторые политтехнологи фактически приватизировали Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в лагере общего режима в г. Краснокаменск Читинской области. Основанием для такого заявления послужил анализ статьи «Левый поворот-2», подписанной Ходорковским и опубликованной в газете «Коммерсант». Дмитрий Орлов считает, что настоящее авторство статьи принадлежит директору Института национальной стратегии Станиславу Белковскому, использовавшему целый ряд наработок, содержавшихся, в частности, в докладе самого Орлова «Легитимация итогов приватизации в стране». «Статья «Левый поворот-2» написана человеком, имеющим приблизительное представление об экономике», - заявил политолог. – «То, что предлагает автор статьи «Левый поворот-2» к бизнесу и его проблемам отношения не имеет. Это довольно банальная популистская пропаганда».

Дмитрий Орлов считает, что от имени Ходорковского, на несколько лет выпавшего из политической жизни страны, вещают прикрывающиеся его именем и авторитетом политтехнологи. Именно им, а не бывшему главе «ЮКОСа» принадлежат статьи «Левый поворот» и «Левый поворот-2». Участие самого опального олигарха в лучшем случае заключается в формальном одобрении этих текстов.

«В настоящий момент Ходорковского монополизировал Станислав Белковский, - добавил Орлов, - но я не думаю, что эта ситуация продлится долго. Фактически сейчас Ходорковский – это торговый брэнд, это система франчайзинга. Вероятно, к ней подключатся и другие политтехнологи, вытесненные за рамки легального политического поля, вынужденные предлагать радикальные и абсолютно несбыточные решения».

«Подлинную точку зрению Михаила Борисовича мы узнаем только после того, как он выйдет на свободу», - утверждает политолог.

Степан Королев.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить