Собкор телевидения устроил «Полную иллюминацию»

Скоро в России выйдет в свет культовый роман Джонатана Сафрана Фоера «Полная иллюминация» (Everything is Illuminated), который перевел собкор НТВ Василий Арканов. Для этого тележурналисту, отягощенному будничными репортажами, понадобилось два с половиной года.

Роман Джонатана Фоера вышел в США в 2002 году и сразу стал сенсацией.  Книга была переведена на 15 языков и разошлась тиражом более 1,5 млн. экземпляров.  Фоера ведущие издания мира сравнивали то с Бабелем, то с классиком еврейской литературы Шолом-Алейхемом, а то и с Маркесом.

В этом  году компания «Warner Independent Pictures» завершила съемки фильма (в главной роли - Элайджа Вуд), который был представлен на международном кинофестивале в Каннах. Кстати, фильм «Полная иллюминация» тоже дебют - американского режиссера Лива Шрайбера.

«Полная иллюминация» - это роман, полный печали и комизма, в котором время течет по своим законам, а повороты сюжета невозможно предугадать. Один из героев признается: «Юмор - это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ». В книге письма нашего современника – 20-летнего одессита – перемежаются рассказами автора о жизни еврейского местечка Трахимброд на Украине с конца XVIII века и до его исчезновения  в 1942 году. Молодой американец отправляется на поиски женщины, которая во время войны спасла жизнь его деду. Один из главных героев украинский хлопец Алекс Перчов в каждой фразе делает по 33 ошибки, от которых янки пришли в такой дикий восторг, что сделали 25-летнего автора в одночасье миллионером.

Справка об авторе:
Джонатан Сафран Фоер (Jonathan Safran Foer) родился в 1977 году и вырос в Вашингтоне (округ Колумбия). Образование получил в Принстонском университете, где на каждом курсе получал премии на конкурсах литературного мастерства. После окончания университета работал ассистентом в морге, продавцом в ювелирном магазине, преподавателем математики, архивистом, «литературным негром». Фоер редактировал сборник прозы и поэзии The Convergence of Birds, его произведения публиковалась в ряде журналов, один рассказ получил в 2000 г. премию от Zoetrope. В 1999 г. побывал на Украине, где искал свидетельства жизни своего деда. Эта поездка послужила толчком к созданию романа «Полная иллюминация». На Украине роман вышел под названием «Все ясно». Джонатан Фоер в этом году заработал $ 1 млн. (плюс $ 12,5 тыс. за лекции).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить