Террористы стратегического масштаба арестованы в Италии

В Италии арестованы алжирцы, подозреваемые в международном терроризме. В их планы входила организация терактов с применением кораблей и самолетов.

Террористы планировали взорвать крупный корабль. Они также хотели организовать теракт в Тунисе против граждан и интересов Италии. Об этих намерениях свидетельствуют материалы прослушиваний, осуществленных сразу же после терактов в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе. Согласно обвинению, алжирцы "были членами национального формирования, которое оказывало тыловую поддержку салафитской "Группе проповедования и борьбы", связанной с "Аль-Каидой", с которой ее объединяют планы священной войны против объектов западных стран".

Однако из материалов следствия спецподразделения карабинеров Италии следует, что трое алжирцев, арестованных в Неаполе и в Бреше, не очень-то знали, как организовывать теракты. В ближайшее время судьи вынесут решение о том, достаточно ли имеющихся доказательств, чтобы содержать в тюрьме Ямина Бухрама, Мохаммеда Ларби и Халеда Сераи по обвинению в принадлежности к международному терроризму, пишет газета La Republica.

Военная разведка была убеждена, что эти трое вместе с другими 10 лицами, находящимися под следствием были готовы нанести удар по Италии.