Секреты ЦРУ: тайные тюрьмы это только часть айсберга

ЦРУ располагает сетью совместных контртеррористических операционных центров в более чем двадцати странах по всему миру. Об этом заявили бывшие и ныне действующие сотрудники американских и иностранных спецслужб. Их заявление было опубликовано в газете Washington Рost спустя две недели после статьи о том, что  ЦРУ располагает системой секретных тюрем в Восточной Европе, в которых содержатся подозреваемые в терроризме. Статья послужила причиной крупного скандала и дальнейшего расследования.

Контртеррористические операционные центры не имеют никакого отношения к секретной системе тюрем ЦРУ, действовавших в разное время в восьми странах. Эксперты в области юриспруденции, а также официальные лица разведслужб говорят, что работа тюрем ЦРУ не отвечала законам стран, в которых они находились. Центры же, напротив, являются продолжением секретного сотрудничества, осуществляемого между различными странами на протяжении десятилетий.

Сотрудники ЦРУ, работающие в контртеррористических разведывательных центрах, производят аресты подозреваемых террористов, а также делают все для того, чтобы помешать деятельности террористических группировок. Работа секретных объектов в основном финансируется ЦРУ. Эти центы оснащены новейшими разработками в области шпионажа и средствами связи. Компьютеры центров подключены к базе данных ЦРУ, и на них открыт доступ к самым засекреченным материалам, которые могут видеть лишь наиболее близкие союзники США.

В контртеррористических разведывательных центрах ежедневно принимаются решения по поводу того, когда и как производить задержание подозреваемых в терроризме, передавать ли их дела странам, гражданами которых являются задержанные и как подорвать финансовую и транспортную поддержку террористической группировки "Аль-Каида".

Сеть секретных центров стала ключевым звеном в стратегии ЦРУ, направленной на борьбу с терроризмом и ориентированной на сотрудничество со спецслужбами других стран. Практически все задержанные и убитые террористы за пределами Ирака в период с 11 сентября 2001 года (общее число достигает 3000), это результат совместной работы иностранных спецслужб и ЦРУ.

Информацию о месте нахождения террориста может дать ЦРУ, однако саму операцию по его захвату обычно организует один из совместных операционных центров, а осуществляют местные спецслужбы. ЦРУ в таких случаях остается в тени.

Контртеррористические центры являются также частью изменившейся со временем миссии ЦРУ. Управление больше не ставит перед собой цель завербовать военных атташе, дипломатов и работников спецслужб других стран для того, чтобы они воровали секреты. Сегодня ЦРУ ищет любые доступные  пути сотрудничества с правительствами разных государств в борьбе с общим врагом.

Например, отношения между США и Узбекистаном сильно испортились после событий в Андижане. Однако, несмотря на это совместная антитеррористическая деятельность Вашингтона и Ташкента продолжалась до недавнего времени. В Индонезии, после того, как госдепартамент США помог решить проблемы коррупции, ЦРУ, несмотря на многие противоречия,  удалось установить связи с местными спецслужбами. Деловые связи ЦРУ с Францией значительно окрепли после вторжения в Ирак в 2003 году.

Секретные центры ЦРУ находятся на территории Европы, Ближнего Востока и Азии. Об этом сообщили официальные лица разведслужб в интервью газете Washington Post. Многие из них пожелали остаться неизвестными, поскольку они не имеют права выступать с публичными заявлениями и поскольку в данной области есть много разных нюансов.

Подготовил Александр Тимошик 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить