Страны АТЭС объединились против Европы и пиратов

Лидеры АТЭС одобрили директивы по противодействию международной торговле поддельной и пиратской продукцией, в том числе через Интернет. Кроме того, было принято отдельное заявление, в котором страны-участницы АТЭС выступают за продолжение Дохийского раунда переговоров по ВТО. Напомним, в рамках этих переговоров страны АТЭС требуют от Евросоюза снижения государственных субсидий сельскому хозяйству.

Лидеры признали, что "обеспечение надежной защиты прав интеллектуальной собственности и усиление контроля над их соблюдением являются важным аспектом экономического роста и развития торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В декларации также содержится призыв продолжить в 2006 году работу по решению проблем, связанных с обеспечением защиты прав интеллектуальной собственности и усилением контроля над их соблюдением в регионе в тесном взаимодействии с частным сектором.

В документе по Дохайскому раунду переговоров лидеры АТЭС высказались в пользу интенсивного продолжения переговорного процесса, чтобы "добиться далеко идущих, масштабных и в целом сбалансированных итогов окончания раунда". "Дохийский раунд должен быть успешно завершен к концу 2006 года", - подчеркивают лидеры АТЭС.

По их мнению, на гонконгской министерской встрече, которая состоится в декабре текущего года, должен быть достигнут существенный прогресс в деле снятия существующих сейчас серьезных противоречий.

Развивающиеся страны, которые составляют большинство в АТЭС, настаивают на скорейшей отмене субсидий. По их мнению, поддержка США и Евросоюзом своих фермеров искажает конкуренцию и не дает бедным странам выйти со своей продукцией на мировой рынок.

США, Австралия, Новая Зеландия и страны Латинской Америки готовы к снижению субсидий, а страны Евросоюза, например, Франция отказываются идти на уступки.

Читайте также о предыдущем саммите АТЭС: Исход саммита АТЭС стал положительным для России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *