Россия не отдаст Японии спорные острова

В воскресенье с визитом в Японию прибыл Владимир Путин. Предыдущий раз российский лидер был в Токио пять лет назад. С 2000 года поездка постоянно откладывалась из-за постоянного желания японской стороны обсуждать исключительно проблему Южных Курил, с чем Россия категорически не соглашалась. Нынешний визит не принёс продвижения в плане решения вопроса о принадлежности спорных островов , однако просто «визитом вежливости» назвать его никак нельзя. Стороны договорились о вступлении России в ВТО, о поставках газа и об упрощении визового режима.

Вопрос о визах прежде всего касается многих миллионов граждан, живущих в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Стороны договорились рассмотреть вопрос об упрощённой системе выдачи виз для участников деловых, культурных, научных, образовательных, спортивных и молодёжных обменов. Москва и Токио заявили о намерении упростить процедуру оформления виз туристам и упростить режим поездок представителей СМИ, а также решили продолжить консультации для упрощения процедуры регистрации и пребывания и увеличения срока пребывания без регистрации. Это соглашение должно также стать первым шагом на пути к привлечению в нашу страну японских туристов, которые славятся своей любовью к путешествиям на весь мир.

Важнейшей темой переговоров стало экономическое сотрудничество. Так, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов подписал протокол о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках процесса по присоединению России к ВТО. Кроме того, японские компании договорились рассмотреть вопрос об участии в добыче газа в Баренцевом море и в строительстве газопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

«Двустороннее экономическое сотрудничество налицо. Япония очень заинтересована в российских энергоносителях, и проекты в нефтегазовой сфере помогут решить её энергетическую проблему», - сказал «Правде.Ру» заместитель директора политических технологий Борис Макаренко.

Обращает на себя внимание также факт подписания двустороннего соглашения о борьбе с незаконным морским промыслом. Известно, что японские браконьеры постоянно нарушают морскую границу в районе Курильских островов.

«Это вполне укладывается в вопрос о совместном освоении островов. Россия давно предлагала эти меры, но Япония долго не хотела на это идти», - заявил в интервью «Правде.Ру» заведующий Отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.

Что же касается вопроса о принадлежности Курильских островов, то его избежать не удалось. В день приезда Владимира Путина в Токио в японской столице состоялись довольно многочисленные акции, участники которых требовали вернуть четыре спорных острова Японии. Вход в российское посольство был вынужден прикрыть полицейский автобус. Ряд особо ретивых демонстрантов пошли на таран автобуса, и остаток воскресного дня провели в полицейском участке.

На пресс-конференции по окончании переговоров первый же вопрос к Путину и премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми касался Курильских островов. «Мы будем делать все, чтобы решить эту проблему. Для этого я приехал сюда, и премьер Японии приедет в Москву», - сказал глава российского государства, добавив, что отсутствие мирного договора препятствует развитию двусторонних отношений. «Необходимо самым серьезным образом работать в этом направлении», - отметил в свою очередь Коидзуми.

«Отсутствие договора мешает развивать отношения, ведь, скажем, японские компании привыкли работать под государственные гарантии другого государства. Но это не является непреодолимым препятствием для развития отношений», - считает Борис Макаренко. «Препятствия есть, но это не мешает сторонам плодотворно сотрудничать и договариваться. Пример тому – согласие Японии на вступление России в ВТО. С Японией вообще особых проблем на переговорах не было», - полагает Александр Пикаев.

В конце совместной пресс-конференции Владимир Путин указал, что обе страны готовы к сотрудничеству. «Переговоры показали главное - как соседние государства Россия и Япония в полной мере осознают и практическую выгоду, и стратегическую важность отношений друг с другом. И намерены последовательно строить отношения долговременного партнерства», - заявил президент. «То, что визит состоялся, уже прорыв. Особенно с учётом того, что он четыре года переносился», - сказал Александр Пикаев, комментируя итоги визита Путина в Японию.

Иван Шмелев

Читайте также: России "посоветовали" отдать спорные острова

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить