Памятник Мандельштаму разместят по московской прописке поэта

В течение ближайших двух лет на месте последнего и единственного фактического адреса поэта Осипа Мандельштама планируется установить памятник в его честь. Источником финансирования проекта станут "Народные деньги".

За эти два года вдохновители установки памятника намерены провести конкурс среди проектов, а также собрать средства для установки памятника и на его изготовление. Как сообщил один из инициаторов проекта депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, идея возведения памятника возникла еще пять лет назад, была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме и утверждена постановлением на пленарном заседании.

"Несколько недель назад с предложением профинансировать памятник выступили крупные финансовые деятели. И речь идет о благотворителях, а не о спонсорах", - сообщил Бунимович. При этом по его словам, часть средств должна быть собрана "по подписке, то есть на народные деньги". "Многие люди со скромным достатком и студенты, и литераторы смогут внести пусть небольшую, но свою лепту. Надо подумать, как это лучше сделать", - сказал депутат.

Памятник, в соответствии с задумкой, будет размещен в центре Москвы, в Нащокинском переулке, во дворе того дома, где был последний адрес Мандельштама, передает Интерфакс.

Обсудить