Германией снова правит женщина. Спустя тысячу лет

Депутаты нижней палаты немецкого парламента утвердили новым канцлером Германии лидера ХДС Ангелу Меркель. Впервые правительство страны возглавила женщина.

Предыдущий раз женщина стояла во главе Германии в Х веке. Тогда страной правила императрица Феофания, которая, впрочем, была по рождению византийской принцессой.

Читайте: Германию впервые отдали в женские руки.

Ангела Доротеа Меркель, в девичестве Каснер, родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге. Однако в конце того же года ее отца, лютеранского священника, перевели в городок Темплин в ГДР, куда вслед за ним переехала и маленькая Ангела. Окончила Лейпцигский университет, до 1990 года работала в Центральном институте физической химии АН ГДР, где была секретарем комитета Союза свободной немецкой молодежи – местного Комсомола. В 1986 году получила докторскую степень.

В 1990 году она стала пресс-секретарем первого и единственного некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера. Тогда же вступила в христианско-демократический союз (ХДС). Её приметил тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль, и вскоре она стала секретарем ХДС. В 1994 году она получила пост министра по делам окружающей среды. В 1998 году Коль проиграл на выборах, уступив свое место Герхарду Шредеру. В 2000 году после коррупционного скандала Коль ушел с поста главы ХДС, и на его место пришла Меркель, еще в 1998 году ставшая генеральным секретарем партии.

Ангела Меркель замужем второй раз. Детей у нее нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить