Венецию спасёт морская вода

В Италии разработан очередной проект, цель которого – предотвратить полное затопление Венеции.

Группа инженеров и геологов из университета в Падуе предлагает запустить под город морскую воду, что, по их словам, поможет поднять уровень Венеции на 30 сантиметров. Это, в свою очередь, должно помочь спасти городские стены, которые регулярно подмываются в результате приливов и незначительных наводнений.

По словам руководителя проекта, в результате предлагаемых мер оседающий город возможно будет вернуть в то состояние, в котором он был приблизительно 300 лет назад.

Ученые предлагают пробурить 12 отверстий диаметром около 30 сантиметров на протяжении 10-километровой черты города и закачивать в землю на глубине 700 метров морскую воду. Ожидается, что за счет этого песок в сочетании с клейкими массами поднимет почву, на которой располагается город.

По расчетам инженеров, окончательный результат можно ожидать не раньше чем через 10 лет при положительных результатах опытных работ, сообщает АР. В настоящее время проект находится на начальной стадии рассмотрения, и его обсуждением в ближайшее время займутся различные городские, районные и государственные комиссии.

Стоимость проекта составляет примерно 100 миллионов евро.

Обсудить