Алексий II надеется на добрые отношения Русской православной церкви с Иерусалимским патриархатом при Феофиле III

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, выразил надежду на сохранение добрых отношений между Русской и Иерусалимской православными церквами при новом Иерусалимском патриархе Феофиле III.

В поздравлении новому предстоятелю Алексий II напомнил, что в свое время Феофил был экзархом Иерусалимского патриарха в Москве. "Выражаем надежду, что годы, которые Вы провели рядом с Нами, оставят в Вашем сердце добрую память, а отношения между нашими Церквами в годы Вашего Патриаршества будут столь же теплыми и братскими, какими они были при приснопамятных предшественниках Ваших на Иерусалимском патриаршем престоле".

Алексий II отметил, что корабль Иерусалимской церкви "благополучно миновал опасную полосу испытаний и достиг тихого пристанища, обретя доброго кормчего. Долгие месяцы весь православный мир с беспокойством и смущением следил за тревожными событиями, грозившими серьезно подорвать благостояние Православной церкви на Святой земле. В братских поместных православных Церквах горячо молились о преодолении церковных нестроений в Иерусалиме", - напоминает патриарх Алексий.

Особое внимание Алексий II обратил на то, что служение Иерусалимского патриарха сопряжено с особой ответственностью, поскольку Иерусалимская церковь, "колыбель всех христианских Церквей, на протяжении столетий являлась главной хранительницей святынь, связанных со священными библейскими событиями".

"Отныне на Ваши плечи ложится нелегкая забота о том, чтобы это бесценное достояние, сбереженное трудами и жертвами наших благочестивых отцов, в целостности и сохранности было передано грядущим поколениям", - пишет патриарх Алексий Феофилу. Об этом сообщает “Интерфакс”.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить