Вооруженные силы РФ приступили к ликвидации 200 стратегических ракетных комплексов

В течение ближайших 4 лет более 200 стратегических ракетных комплексов будут ликвидированы в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

"В период с 2006 по 2010 год утилизации и ликвидации подлежат свыше 200 ракет, находившихся на боевом дежурстве", - заявил заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенант Виталий Линник.

Он также отметил, что госзаказчиком на проведение работ по утилизации и хранению отходов ракетных комплексов и их комплектующих является Роскосмос.

По данным открытых источников, еще 30 лет назад в составе РВСН было 2149 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет средней дальности. В соответствии с международными соглашениями в России были ликвидированы все ракеты средней дальности, а также часть МБР. К началу 2005 года группировка РВСН насчитывала 596 МБР, что в четыре раза меньше показателя тридцатилетней давности.

В 2005 году из боевого состава РВСН выведены около 40 тяжелых МБР "Сатана", а также свыше 30 МБР "Скальпель". В настоящее время группировка РВСН сегодня насчитывает порядка 520 МБР, пополнившись составом 4 МБР "Тополь-М" шахтного базирования, передает Интерфакс.

Обсудить