Госдума намерена оградить россиян от слежки

Государственная Дума РФ поддержала инициативу члена комитета по безопасности генерала КГБ в отставке Николая Леонова о необходимости прояснить обстоятельства деятельности на территории России и в отношении российских граждан за рубежом американской детективной фирмы "Кроул".

На пленарном заседании в среду Николай Леонов, сославшись на сообщения пресс-службы Российского Еврейского Конгресса и публикации в СМИ, заявил о том, что агенты "Кроул" по заказу консорциума "Альфа-групп" осуществляли незаконную слежку за помощником члена Совета Федерации Владимира Слуцкера Михаилом Пелегом, а также вели разведку вокруг российской делегации во главе с премьером Михаилом Фрадковым во время официального визита в Эстонию.

Предложение депутата Леонова о необходимости разобраться с этими скандальными фактами поддержал, также взяв слово на пленарном заседании, заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. В своем выступлении парламентарий выразил обеспокоенность религиозной окраской истории с криминальной слежкой. 

По словам Чуева, с подачи структур большого бизнеса, таких как "Альфа-групп", нанимающих иностранные детективные фирмы для "деликатных поручений", складывается опасная тенденция преследований граждан России по принципу вероисповедания.

Ввиду особой значимости приведенных на пленарном заседании фактов Госдума единогласно проголосовала за протокольное поручение Комитету по безопасности запросить МВД и ФСБ о деятельности и связях фирмы "Кроул" в России, сообщает сайт "Дни.Ру".

Обсудить