Забастовка докеров в Приморье: 15 минут сирены против повышения тарифов

В Приморье сегодня прошла 15-минутная забастовка докеров в знак протеста против повышения железнодорожных тарифов на перевозку грузов и, как следствие, ухода российских грузов в порты Украины и Прибалтики.

Акцию под названием «День единых действий» инициировал Российский профсоюз докеров. Она прошла сегодня утром в портах Владивостока, Посьета, Находки, Восточного, Магадана и Петропавловска-Камчатского. Была приостановлена работа, включены стационарные сирены, гудки и сигналы перегрузочной техники.

Также ожидается, что сегодня к акции присоединятся морские порты Новороссийска, Туапсе, Выборга, Высоцкого, Калининграда, Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска.

Портовики и грузовладельцы протестуют против того, что «РЖД» и Федеральная служба по тарифам РФ планируют провести индексацию железнодорожных тарифов на 2006 и последующие годы только в сторону портов, а в сторону пограничных переходов тарифы оставить без изменений.
 
По данным пресс-службы Российского профсоюза докеров, в 2006 году железнодорожные тарифы повысятся в сторону портов на 12,8%, в 2007-м – на 10,4%, в 2008-м – на 8,8%.

Увеличение тарифов на перевозки в сторону портов приводят к резкому снижению грузопотока, и, следовательно, к сокращению рабочих мест и снижению заработной платы. В то же время существенно увеличивается грузооборот морских портов сопредельных государств, ведь российские грузоотправители вынуждены отправлять свои грузы через порты Украины и Прибалтийских государств, у которых более выгодные железнодорожные тарифы, сообщает агентство «Восток-Медиа».