ПАСЕ больше не "пасет" Латвию

Парламентская ассамблея Совета Европы прекращает мониторинг соблюдения прав человека в Латвии. Это решение было принято вчера на заседании комитета ПАСЕ.

Вчера в Париже члены комитета ПАСЕ по надзору заслушали доклад главы комитета Георгия Фрунды, в котором он подверг критике латвийские власти за нарушения некоторых прав нацменьшинств и рекомендовал продлить так называемый постмониторинг.

Однако члены комитета посчитали, что Латвия соответствует европейским требованиям в области прав человека, и проголосовали за прекращение наблюдения.

По словам члена комитета ПАСЕ Бориса Цилевича, это весьма редкий случай, чтобы рядовые члены комитета не выполнили рекомендаций своего начальника.  Он также отметил, что ПАСЕ мониторинг отменила, но при этом поручила составить список подлежащих решению латвийских проблем с правами человека, который будет утвержден 15 декабря. То есть наблюдение может быть возобновлено.

В связи с решением об отмене наблюдения министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что "справедливость восторжествовала" и теперь всем ясно, что "Латвия не является слабым звеном в области прав человека". В отношении вероятного возобновления мониторинга господин Пабрикс сказал, что "для этого нет оснований", сообщает газета «Телеграф».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить